ПОКРАСКА ДИСКОВ
+375 44 767-97-51
ШИНОМОНТАЖ И РЕМОНТ ДИСКОВ
+375 44 597-97-33

 

iconВремя работы:

Пн-Пт: 09:00 - 20:00 Сб-Вс: 09:00 - 17:00

iconАдрес:

Минский р-н, д. Боровая 95

Что необходимо знать при выборе колесных дисков

Что необходимо знать при выборе колесных дисков

Всемирно известный Генри Форд говорил, что красота автомобиля на 80% зависит от его колес. Именно поэтому столь широкое распространение получили автомобильные диски, подчеркивающие элегантность и стиль транспортного средства.

Помимо создания привлекательного внешнего вида, автомобильные диски выполняют ряд других функций. Диски представляют собой важнейший конструктивный элемент авто. Во время поворотов диски выдерживают огромные нагрузки, поскольку на них приходится практически половина массы транспортного средства. В такие моменты на точку боковой закраины дисков воздействуют боковые силы, создающие момент вращающегося изгиба. По этой причине диски проходят во время производства жесткие проверки, ведь к аварии может привести малейшее несоответствие требования безопасности.

О необходимости замены или ремонта дисков приходится задумываться каждому автомобилисту. Один желает заменить диски из-за множества царапин, портящих внешний вид авто. Владелец автомобиля, на дисках которого появились трещины, беспокоится о своей безопасности. Нередко автомобилисты меняют диски только по окончании эксплуатационного срока. Какой бы ни была причина замены диска, к выбору этого элемента колеса необходимо подходить очень тщательно.

Маркировка автомобильных дисков

При выборе дисков можно использовать сервисную документацию от производителя. Кроме того, все необходимые данные и параметры указаны в нанесенной на ободе диска маркировке. Что можно узнать по маркировке Независимо от материала изготовления (стальные, легкосплавные) диски имеют стандартную маркировку.

В маркировке указываются дополнительные параметры:

  • J – конструкция боковых закраин обода дисков (разновидности J, JJ, K, JK, B, P и D);
  • H2 – особенности конструкции хампов (кольцевых выступов на посадочных полках обода) – разновидности H, H2, FH, FH2, CH, EH2, EH2+;
  • Х – расположен между типом профиля и шириной обода означает тип конструкции диска (неразборной).

Кроме того, в маркировке колесных дисков указывают:

  • дату производства – неделю и год выпуска;
  • инстанции, контролирующие производство автомобильного диска («ISO», «SAE», «TUV»);
  • показатели максимальной нагрузки на колесо этой модели (MAX LOAD).

Маркировка вылета: почему важно учитывать этот фактор при выборе

При выборе колесных дисков нужно обратить внимание на вылет ЕТ. Если на колесо установить диск с вылетом меньше необходимого, то возрастет нагрузка на подвеску и ступичные подшипники, поскольку происходит смещение детали наружу, приводящее к увеличению плеча рычага между плечом обкатки и колесом.

Существует три значения вылета:

  1. нулевой – указывает полное совпадение привалочной плоскости колесного диска с осью симметрии диска;
  2. отрицательный – указывает на смещение привалочной плоскости в сторону кузова;
  3. положительный – указывает на смещение привалочной плоскости во внешнем направлении от оси симметрии.

В целом изменение вылета при выборе дисков допустимо в пределах не более 5-7 мм. Автопроизводители жестко регламентируют параметры вылета, поскольку они связаны с характеристиками кинематики подвески. Если вылет уменьшен на 50 мм, то нагрузка на подвеску увеличивается в полтора раза. Результатом несоответствия становится утяжеление руля и непредсказуемость на поворотах. В итоге подвеска изнашивается намного быстрее, что приводит к необходимости дополнительных расходов на содержание автомобиля. Так что данный параметр крайне важно принимать во внимание при выборе и покупке автомобильных дисков. От этого зависит ваша безопасность.

Если Вы хотите покрасить диски своего авто или отремонтировать - Вам поможет компания "ПРОФШИНОМОНТАЖ"!

Добавлена 17 января 2019