ПОКРАСКА ДИСКОВ
+375 44 767-97-51
ШИНОМОНТАЖ И РЕМОНТ ДИСКОВ
+375 44 597-97-33

 

iconВремя работы:

Пн-Пт: 09:00 - 20:00 Сб-Вс: 09:00 - 17:00

iconАдрес:

Минский р-н, д. Боровая 95

Как накачать колесо, когда нужно проверять давление

Как накачать колесо, когда нужно проверять давление

Владелец транспортного средства должен регулярно следить за техническим состоянием автомобиля, оценивать состояние основных узлов, механизмов, подвески и колёс. Состояние шин – важный аспект, от которого зависит не только работоспособность машины, но и безопасность передвижения. Даже, если резина не имеет проколов, в ней может изменяться давление, поэтому каждый автовладелец должен знать: как накачать колесо и как проверить давление в шинах. Очень удобно, что многие АЗС сейчас устанавливают специальные агрегаты, где это можно сделать. Но, если проблема возникла в дороге, где рядом нет ни сервиса, ни АЗС, нужно иметь свой собственный прибор и уметь проводить необходимые манипуляции.

Для чего поддерживают давление в покрышках, как часто нужно его проверять?

Параметры давления производитель каждого авто указывает в характеристиках неспроста, его нужно поддерживать. При сниженных параметрах происходит повышенный расход горючего, так как снижается коэффициент качения, случается преждевременный износ покрышек. Если давление упадёт слишком сильно, обод диска прорежет боковину и погнётся. А правка литых дисков и ремонт шины выйдет в несколько раз дороже, чем обычная процедура проверки давления или покупка прибора. Перекачанная резина изнашивается неравномерно, снижает торможение и т. д.

Специалисты рекомендуют проверять давление хотя бы один раз в месяц, но лучше – дважды в месяц. Перед каждой длительной поездкой, вне графика проверки, также следует проводить измерения и балансировку, тем более что стоимость балансировки колёс вполне приемлемая, а безопасность – превыше всего.

Как самостоятельно накачать колесо?

Лучше приобретайте насос или компрессор с манометром. Затем приступайте к накачке, соблюдая очерёдность действий:

  1. Паркуем авто на ровной площадке, ставим на ручник.
  2. Подключаем прибор к питанию (идеально, если он работает от прикуривателя).
  3. Подходим к шине, скручиваем колпачок.
  4. Наконечник шланга присоединяем к шине, услышите звук воздуха, не пугайтесь. Наконечник надеваем полностью, его ручку поворачиваем под прямым углом и фиксируем прибор.
  5. Перед тем как накачать колесо, смотрим показания на манометре. Если давления мало, подкачиваем до нужного значения.
  6. Быстро откручиваем наконечник и присоединяем колпачок.

Данную процедуру нужно повторить для остальных трёх колёс. В сервисе, конечно, этот процесс пройдёт быстрее и проще, поэтому рекомендуем заблаговременно позаботиться об этом.

Добавлена 1 февраля 2022